RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

ФОНД AYALA НАГРАЖДЕН ПОЧЕТНОЙ МЕДАЛЬЮ

19.10.2023

На XI Гражданском форуме, который состоялся 19 октября в столице, почетной награды в области благотворительности удостоена Айдан Тулеутаевна Сулейменова, основатель и президент Благотворительного фонда AYALA. Полученная от Министерства культуры и информации РК медаль стала признанием высокой эффективности и результативности проектов фонда, реализованных в детском здравоохранении и в профориентации подростков. AYALA был выбран в номинации «Благотворительные фонды» из 55 номинантов.  

В обращении к участникам Гражданского форума Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что неправительственные и благотворительные организации, гражданские активисты и волонтеры проявляют искреннее неравнодушие к судьбе Родины, активно участвуя в решении актуальных проблем общества. Они показывают пример солидарности и деятельного патриотизма, всецело содействуют сохранению единства и согласия в стране. В условиях проводимых нами масштабных преобразований особое значение обретает формирование новой общественной этики, основанной на идеях справедливости и гуманизма, взаимном доверии и ответственности, законе и порядке, культе знаний и труда, – отметил глава государства.

Благотворительный фонд AYALA – единственный фонд в Казахстане со специализацией в неонатологии на протяжении уже 17 лет. Его помощь новорожденным детям в сохранении жизней и функционального здоровья охватила все регионы страны. Проектами фонда охвачены более 67 медицинских учреждений, которые получили реанимационное, хирургическое и диагностическое оборудование на сумму свыше 2,7 миллиардов тенге. На этом оборудовании спасены жизни и здоровье сотен тысяч детей. В программах повышения квалификации охвачены более 1,5 тысяч неонатологов и неонатальных медицинских сестер.

Так с 2017 по 2022 год фонд AYALA при поддержке партнеров и спонсоров смог оснастить треть перинатальных центров Казахстана современными аппаратными комплексами гипотермии, которые помогают врачам спасать от инвалидности сотни новорожденных детей ежегодно.

В период с 2021 по 2023 год фонд в 3,5 раза увеличил оснащение Перинатальных центров оборудованием для раннего офтальмологического скрининга новорожденных и помог государству решить проблему с инвалидностью по зрению у недоношенных детей.

В рамках проектов «Вдохнем жизнь», «Дыши, малыш», «Я тоже хочу жить» фонд AYALA в течение 10 лет предоставлял оборудование в реанимации перинатальных центров и многопрофильных больниц по всему Казахстану для выхаживания недоношенных новорожденных, помог в становлении детской кардиохирургии, благодаря чему в разы была снижена смертность у недоношенных новорожденных, а также у детей до года из-за пороков сердца, потому что кардио-операции у детей в этом возрасте стали в нашей стране потоковыми.

Проектами профориентации фонда с 2007 года охвачены более 1,5 тысяч подростков, включая детей из малообеспеченных и многодетных семей. Также на протяжении 5 лет фонд активно помогает компании Samsung в реализации их социальных образовательных инициатив, включая бесплатное программирование для старшеклассников и студентов колледжей.

«Я глубоко признательна Министерству культуры и информации РК за высокую награду и оценку нашего вклада в формирование здоровья нации, которую нам посчастливилось получить перед одним из главных праздников нашей страны – Днем республики. В течение 17 лет мой фонд помогает государству в сохранении здоровья и в повышении интеллектуального потенциала нации. Мы приложим все усилия, чтобы и в дальнейшем быть надежной поддержкой ключевым инициативам правительства в этих направлениях», — подчеркнула Айдан Сулейменова, основатель и президент БФ AYALA.

Глава государства выразил уверенность, что плодотворное партнерство государства и неправительственного сектора станет важным фактором всестороннего прогресса нашей страны, мощной движущей силой построения Справедливого Казахстана.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок