RU KZ EN

Благотворительный фонд

основан в 2007 году

<< Вернуться назад

БФ AYALA ОСНАСТИЛ ТРЕТЬ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ СТРАНЫ ГИПОТЕРМИЕЙ

29.11.2022

Это результат реализации проекта «Управлямая гипотермия» за 5 лет. В период с 2017 года по 2022 год Благотворительный фонд AYALA на 300 миллионов тенге, привлеченных от спонсоров и через пожертвования казахстанцев, оснастил реанимации 14 детских медицинских центров Казахстана современным оборудованием для автоматической гипотермии и спас жизни 238 новорожденных.

В структуре младенческой смертности новорожденные дети составляют более 60 процентов. Основные причины – поражения центральной нервной системы, в том числе из-за перенесенной тяжелой гипоксии в родах. Гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга при рождении запускает каскад патологических процессов в организме ребенка, вызывающих гибель клеток головного мозга. Результат — как минимум тяжелая инвалидность, в самых худших случаях спасти жизнь не удается.   

В 2016 году по приглашению Благотворительного фонда AYALA профессор Арунасас Любшис (Литва) на бесплатных курсах для казахстанских врачей-неонатологов впервые рассказал об успешной практике применения в роддомах Европейского Союза аппаратов автоматической гипотермии. На тот момент в Казахстане об этом оборудовании никто не знал, а гипотермия для спасения новорожденных применялась исключительно подручными средствами – при помощи медицинских пакетов с замороженной водой. Несмотря на героические усилия врачей это приводило к высокому уровню инвалидизации новорожденных с тяжелыми формами гипоксии в родах. И тогда Айдан Сулейменова, президент и основатель БФ AYALA, приняла решение кардинально изменить ситуацию.

«Мы начинали этот проект как пилотный в Центре перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы и в Национальном научном центре Материнства и Детства в Астане. За год автоматическая гипотермия была применена к 75 новорожденным. Врачи реанимаций отмечали, что у малышей, пролеченных на аппарате гипотермии, быстрее корректировались метаболические расстройства и улучшались показатели насыщения крови кислородом. В последующем эти новорожденные получили лечение и были выписаны домой функционально здоровыми», — комментирует Айдан Сулейменова, президент Благотворительного фонда AYALA.

Опираясь на успех пилотных проектов, фонд доказал Министерству здравоохранения РК важность оснащения перинатальных центров страны аппаратами гипотермии и подписал с ним Меморандум о координации усилий в рамках проекта «Управляемая гипотермия». Это позволило включить аппараты гипотермии в перечень медицинского оборудования для обязательного государственного закупа.

«На сегодняшний день с позиций мировой доказательной медицины только терапевтическая гипотермия обеспечивает надежный метод нейропротекции у детей, рожденных с тяжелой гипоксией в родах. Несмотря на существенный научный прогресс в фарминдустрии пока нет лекарств, способных защитить головной мозг новорожденных от необратимых повреждений в результате гипоксически-ишемической энцефалопатии. Кроме того, аппарат гипотермии в паре с монитором амплитудной электроэнцефалографии снимает огромную нагрузку с медсестер и врачей, работающих в реанимации и обязанных десятки часов подряд отслеживать и поддерживать одну и ту же температуру тела у ребенка. Неонатологи Казахстана благодарят БФ AYALA и Айдан Сулейменову за огромную помощь в сохранении функционального здоровья у новорожденных», — отметил Бектурган Карин, председатель Конгресса неонатологов Казахстана.

Терапевтическую гипотермию необходимо применять в первые часы жизни новорожденного. Аппарат автоматически плавно снижает температуру тела новорожденного до 34 градусов и на протяжении 72 часов поддерживает ее на нужном уровне, а затем также постепенно согревает ребенка. Только это позволяет изменить метаболизм в организме ребенка, обеспечить его головной мозг глюкозой и тем самым защитить клетки центральной нервной системы от необратимых повреждений. Монитор амплитудной электроэнцефалографии, который идет в комплекте к аппарату гипотермии, помогает врачам отслеживать и эффективно корректировать применяемую терапию.

С 2017 года на сборы от БФ AYALA медицинские учреждения 12 городов Казахстана получили 14 аппаратов автоматической гипотермии и 13 мониторов амплитудной электроэнцефалографии на сумму 300 748 500 тенге. В том числе 2022 году БФ AYALA передал в 7 медицинских учреждений аппаратные комплексы гипотермии на сумму более 134 миллионов тенге. Их получили Областные перинатальные центры Актау, Талдыкоргана, Уральска, Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска, Городской перинатальный центр г. Шымкент, Перинатальный блок Многопрофильной больницы Жамбылской области, Республиканский Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии в Алматы.

«За пять лет благодаря поддержке ряда крупных спонсоров и пожертвованиям десятков тысяч казахстанцев через боксы, терминалы и банки, нам удалось оснастить аппаратными комплексами для автоматической гипотермии треть всех перинатальных центров Казахстана. Они уже спасли функциональное здоровье 238 детей. В ближайшие годы в руках опытных врачей-неонатологов наши аппараты помогут сохранить жизни еще сотен детей. Мы рады объединить усилия казахстанцев в борьбе за качество жизни маленьких граждан нашей страны», — подчеркнула Айдан Сулейменова.

АЛМАТЫ

050040, пр. Аль-Фараби, 77/7

МФК Esentai Tower, 9 этаж

Тел.: +7 (727) 327 60 43

Тел.: +7 (727) 356 17 38

Факс: +7 (727) 356 17 59

Моб.: +7 (702) 808 33 23

E-mail: info@ayala.kz

АСТАНА

010000, пр. Туран, 18

БЦ «Туран 18»: блок Б, 703 кабинет

Тел.: +7 (7172) 79 90 20

Моб.: +7 777 364 26 43

E-mail: info@ayala.kz

Помочь

1
Сумма
2
Контакты
3
Оплата
Продолжить
Продолжить
Назад
Назад

Обратный звонок